Matériel Vape Le hardware passé au crible
Comparatifs

Kit Gozee Innokin, la fiche complète et le duel avec le Gozee NEX

Par Pierre Salaün · · 9 min environ

Kit Gozee Innokin, la fiche complète et le duel avec le Gozee NEX
Source : Higgsfield (GPT Image 2)

Les tests du kit Gozee Innokin datent presque tous de 2022. Depuis, le fabricant a lancé un successeur, le Gozee NEX, qui reprend le nom, la puissance et les résistances, mais pas la batterie ni le châssis. Qui cherche ce kit aujourd’hui tombe donc sur deux appareils sous une même étiquette, et sur des fiches boutique qui ne disent pas toujours lequel elles décrivent. Voici la fiche complète de l’original, puis ce que le NEX change vraiment.

Kit Gozee Innokin, l’essentiel en quelques lignes

Le kit Gozee Innokin associe une box à batterie intégrée de 2100 mAh, réglable de 6 à 60 W, et le clearomiseur GO Z+, compatible avec toute la gamme de résistances Z-Coil. Le fabricant annonce 73 g pour la box, un châssis en polycarbonate et ABS à double injection, une recharge USB-C en 5 V et 2 A, et 13 coloris.

C’est un kit simple, à un seul mode de puissance, capable de passer d’un tirage serré à un tirage semi-aérien en changeant de résistance. Son successeur garde cette logique et mise sur l’autonomie et le métal.

Ce que contient la boîte

Les fiches de plusieurs revendeurs concordent sur le contenu du coffret. On y trouve la box Gozee, le clearomiseur GO Z+, deux résistances Z-Coil (0,8 ohm, préinstallée, et 0,3 ohm), deux embouts au format 510, un câble USB-C et la notice.

Les deux embouts répondent aux deux styles de tirage. Le premier, préinstallé, vise l’inhalation indirecte, dite MTL, où la vapeur passe d’abord en bouche. Le second accompagne l’inhalation directe restreinte, dite RDL. Leur format 510 standard laisse aussi la place à un embout personnel.

La box Gozee, un seul mode et trois boutons

Le chipset de la box est volontairement dépouillé. Il ne propose que le réglage de la puissance en watts, sans contrôle de température ni mode by-pass.

L’écran et les commandes

En façade, un bouton de déclenchement surmonte deux touches de réglage, plus et moins. L’écran affiche la puissance, la valeur de la résistance, un compteur de bouffées et la durée de chaque bouffée, selon les fiches concordantes de deux revendeurs.

ActionCommande
Allumer ou éteindre3 pressions rapides sur le bouton de déclenchement
Régler la puissanceappui long sur plus ou moins
Verrouiller ou déverrouillerappui long sur déclenchement et moins

Un revendeur indique cinq pressions pour la mise en marche au lieu de trois. Si la box ne réagit pas, essayez l’autre séquence et reportez-vous à la notice fournie.

Batterie et recharge

La batterie intégrée de 2100 mAh affiche une énergie de 7,77 Wh sous 3,7 V d’après le fabricant. Elle se recharge par le port USB-C situé sous les boutons, en 5 V et 2 A, avec le câble fourni. La tension de sortie varie de 1,0 à 7,5 V, et la connectique reste un 510 standard.

Une batterie intégrée ne se remplace pas. C’est la contrepartie d’un format aussi léger, et le point qui sépare le Gozee d’une box à accu amovible, comme celles que décrit notre guide de l’electronic box.

Ce que permet la tension de sortie de 1 à 7,5 V

La tension plafonne la puissance réellement disponible avec les résistances élevées, puisque la puissance vaut la tension au carré divisée par la résistance. À 7,5 V, une 0,8 ohm pourrait recevoir plus de 70 W, et c’est la limite de 60 W qui s’applique. Au-dessus d’environ 0,94 ohm, la tension prend le relais. Une résistance de 1,2 ohm plafonne vers 47 W, une 1,5 ohm vers 37 W et une 3,5 ohms, haut de la plage acceptée, vers 16 W.

Le clearomiseur GO Z+ et les résistances Z

Tout le rendu du kit tient au clearomiseur et à la résistance qu’on y installe. Deux points comptent avant l’achat, la contenance réelle de la version vendue en France et le choix entre les deux résistances fournies.

3,5 ml sur le papier, 2 ml en France

Le fabricant annonce une contenance de 3,5 ml pour le GO Z+, et de 2 ml dans les pays soumis à la directive européenne sur les produits du tabac (2014/40/UE), qui plafonne à 2 ml la contenance d’un réservoir. C’est cette version de 2 ml qui concerne le marché français. Plusieurs fiches de boutique reprennent pourtant le chiffre de 3,5 ml, celui de la version standard.

Le réservoir, en PCTG, se remplit par le haut en faisant glisser le capuchon. Le changement de résistance se fait par la base du clearomiseur, au niveau de la bague d’airflow.

0,8 ohm ou 0,3 ohm, deux usages distincts

Les deux résistances livrées couvrent deux styles de vape, avec des plages de puissance que deux revendeurs donnent à l’identique.

RésistancePlage de puissanceTirage visé
Z-Coil 0,8 ohm (préinstallée)15 à 18 WMTL et RDL
Z-Coil 0,3 ohm30 à 40 Wdirect, plus aérien

La plage de la box, de 0,2 à 3,5 ohms, accepte le reste de la gamme Z-Coil. Pour un premier usage, la 0,8 ohm à 15 W reste le point de départ le plus simple, et la 0,3 ohm se réserve aux liquides riches en glycérine végétale, plus épais.

Une bague d’airflow à régler avant de visser

Deux tests publiés relèvent la même gêne. La bague d’airflow, à la base du clearomiseur, tourne difficilement une fois le GO Z+ vissé sur la box. Réglez-la avant de visser, ou dévissez légèrement le clearomiseur pour la tourner.

Kit Gozee Innokin ou Gozee NEX, l’autonomie traduite en minutes de chauffe

Le Gozee NEX, présenté par le fabricant comme l’évolution du Gozee, garde la plage de 6 à 60 W, la compatibilité Z-Coil et le remplissage coulissant. Il passe à 3300 mAh, à un châssis en alliage de zinc et d’aluminium, à un écran couleur et à 4 coloris contre 13, avec un interrupteur sous la box et une bague d’airflow renforcée en métal, réponse directe au reproche fait au GO Z+.

Le fabricant donne 7,77 Wh pour la batterie du Gozee. En retenant la même tension nominale de 3,7 V, les 3300 mAh du NEX représentent environ 12,2 Wh, soit 57 % d’énergie en plus. Divisée par la puissance réglée, cette énergie donne une durée de chauffe théorique, cumulée sur toutes les bouffées entre deux charges et hors pertes de conversion.

RéglageGozee, 7,77 WhGozee NEX, 12,2 Wh environ
0,8 ohm à 15 W31 minutes49 minutes
0,8 ohm à 18 W26 minutes41 minutes
0,3 ohm à 40 W12 minutes18 minutes

Le tableau montre surtout que la résistance pèse autant que le modèle. Passer de la 0,8 à la 0,3 ohm divise la durée de chauffe par plus de deux sur chacune des deux box, un écart plus grand que celui qui sépare le Gozee du NEX à réglage égal.

La fiche française du NEX n’indique que 3,5 ml pour son clearomiseur. La directive européenne impose pourtant 2 ml en France, vérifiez donc la contenance inscrite sur l’emballage. Le fabricant ne donne pas non plus le poids du NEX, alors qu’il met en avant les 73 g du Gozee.

Notre verdict est clair. Le NEX l’emporte pour qui recharge souvent et veut un châssis robuste. Le Gozee d’origine garde l’avantage du poids et du choix de coloris.

À qui s’adresse le kit Gozee Innokin

Le Gozee vise d’abord le vapoteur qui veut une box légère, sans menu à apprendre, et un seul clearomiseur capable de passer du MTL au RDL. Ses résistances Z restent faciles à trouver, et sa connectique 510 accepte un autre clearomiseur plus tard.

Pour un usage nomade ou un premier passage du pod à la box, il remplit son rôle. Qui veut monter en puissance au-delà de 60 W ou utiliser des accus amovibles se tournera plutôt vers les modèles à accus de notre comparatif des box Vaporesso.

FAQ

Ces questions reviennent chez ceux qui hésitent entre le Gozee et un autre kit d’entrée de gamme.

Un chargeur rapide recharge-t-il le Gozee plus vite ?

Non. Le fabricant annonce une entrée USB-C en 5 V et 2 A, soit 10 W au plus. Un adaptateur plus puissant reste utilisable, mais la box n’absorbe pas davantage que ce qu’elle accepte. La recharge se fait sous surveillance, sur une surface dégagée.

Le Gozee convient-il aux sels de nicotine ?

Avec la 0,8 ohm réglée entre 15 et 18 W, oui, puisque ce couple relève du tirage serré auquel les sels sont destinés. Avec la 0,3 ohm à 30 W et plus, un liquide en nicotine classique à taux bas se prête mieux, la vapeur produite étant bien plus abondante.

Que signifie un compteur de bouffées sur l’écran ?

Il comptabilise les déclenchements depuis la dernière remise à zéro. Il sert surtout de repère pour estimer la durée de vie d’une résistance, en notant le chiffre au moment du changement.

Le Gozee NEX accepte-t-il le clearomiseur GO Z+ ?

Le fabricant ne l’indique pas explicitement. Les deux boxes partagent la connectique 510 et la gamme Z-Coil, mais le NEX est vendu avec son propre clearomiseur, le GO Z NEX.

Comment savoir si une fiche décrit le Gozee ou le NEX ?

Regardez la batterie et le châssis. Une fiche qui annonce 2100 mAh et un corps en plastique transparent décrit le Gozee d’origine, une fiche à 3300 mAh et corps métallique décrit le NEX.

Kit Gozee Innokin, le bon choix selon votre profil

Le kit Gozee Innokin reste un kit cohérent, léger et simple, dont les résistances Z couvrent l’essentiel des tirages. Ses limites sont connues, une batterie de 2100 mAh non remplaçable et une bague d’airflow rétive une fois vissée.

Le Gozee NEX corrige ces deux points en contrepartie d’un châssis métallique et d’une palette de coloris réduite. Le choix se fait donc sur l’autonomie et le poids plutôt que sur le rendu, puisque les deux partagent les mêmes résistances.

Comparer un kit Gozee Innokin à son successeur rappelle surtout qu’un même nom peut couvrir deux générations, un réflexe utile pour tout le matériel que nous passons au crible sur ce site.

Sur le même sujet

Contenu à visée éditoriale et informative, destiné à un public majeur. Les produits du vapotage peuvent contenir de la nicotine, une substance qui crée une dépendance. Cet article ne constitue pas une recommandation d’achat individuelle.