Kit Innokin, la gamme classée par cartouche et par résistance
Un kit Innokin se choisit souvent sur une photo ou une capacité de batterie. C’est oublier ce qui compte le plus après l’achat, le consommable qu’il faudra racheter pendant toute la vie de l’appareil. Le catalogue du fabricant mêle pods à cartouche, pods à résistance et box à clearomiseur, et ces familles ne se croisent pas. Nous comparons ici la gamme sur quatre critères, le format, le consommable, la batterie et la puissance, avant de rendre un verdict par profil.
Quel kit Innokin choisir, la réponse en trois familles
Le kit Innokin idéal dépend d’abord de la famille de consommables. Les pods Klypse, Trine et EZ Leva fonctionnent avec des cartouches à résistance intégrée, que l’on jette entières. Le Zyon et le Coolfire PZPulse reçoivent des résistances PZP, remplaçables dans une cartouche qui se garde. Les EZ Tube, Kroma Z, Gozee, Coolfire Z60 et Coolfire Z80 NEX utilisent les résistances Z-Coil, montées dans un clearomiseur.
Pour un tirage serré sans réglage, la famille à cartouche suffit. Qui veut passer du tirage serré au tirage semi-aérien avec un seul appareil trouvera le plus de choix chez les kits Z-Coil. Pour un tirage direct, le Coolfire PZPulse, conçu pour ce style, monte à 80 W, comme le Coolfire Z80 NEX à accu amovible.
Le tableau comparatif des kits Innokin actuels
Les chiffres qui suivent viennent des fiches du fabricant, modèle par modèle. La contenance indiquée est celle de la version standard, sauf mention contraire.
| Kit | Format | Batterie | Puissance | Consommable | Contenance annoncée |
|---|---|---|---|---|---|
| Klypse Pro | pod | 1000 mAh intégrée | 6 à 25 W | cartouche Klypse | 2 ml |
| Trine et Trine SE | pod | 1000 mAh amovible | jusqu’à 25 W | cartouche VCAP | 2 ml |
| Trine Q | pod | 1050 mAh amovible | jusqu’à 20 W | cartouche QCAP | 2 ou 3 ml |
| EZ Leva | pod | 2400 mAh annoncés | jusqu’à 14,5 W | cartouche 1,2 ou 1,6 ohm | 2 ou 2,5 ml |
| Zyon | pod | 1300 mAh intégrée | 6 à 25 W | résistance PZP | 4,5 ml |
| Coolfire PZPulse | pod mod | 2400 mAh intégrée | 6 à 80 W | résistance PZP Max | 5,5 ml |
| EZ Tube | tube | 2100 mAh intégrée | 6 à 40 W | Z-Coil (Zenith M) | 4 ml, 2 ml en TPD |
| Kroma Z | pod mod | 3000 mAh intégrée | 6 à 40 W | Z-Coil | 4,5 ml, 2 ml en TPD |
| Coolfire Z60 | box | 2500 mAh intégrée | 6 à 60 W | Z-Coil (Zlide Top) | verres de 2, 3 ou 4,5 ml |
| Coolfire Z80 NEX | box | accu 18650 amovible | 6 à 80 W | Z-Coil (Zenith NEX) | 5 ml |
Plusieurs contenances dépassent 2 ml, de 3 ml pour une version du Trine Q à 5,5 ml pour le PZPulse. La directive européenne 2014/40/UE limite pourtant à 2 ml la contenance d’un réservoir, et c’est la version TPD de 2 ml qui concerne la France, indiquée en toutes lettres pour le Kroma Z et l’EZ Tube. Vérifiez la contenance inscrite sur l’emballage des autres modèles.
Les kits Innokin à cartouche, Klypse, Trine et EZ Leva
Cette famille vise la simplicité, avec une cartouche dont la résistance fait partie du bloc. On remplace la cartouche entière quand le goût faiblit, sans manipuler de résistance.
Klypse Pro, le pod à aspiration
Le Klypse Pro se déclenche à l’aspiration, son bouton unique servant à régler la puissance et à consulter l’écran latéral. Il accepte le tirage serré, dit MTL, où la vapeur passe d’abord en bouche, et le tirage direct restreint, dit RDL. Sa batterie de 1000 mAh alimente trois cartouches Klypse, en 0,6 ohm entre 20 et 22 W, en 0,8 ohm entre 12 et 13 W et en 1,2 ohm entre 11 et 12 W. La boîte en contient deux, une 0,6 et une 0,8 ohm.
Trine, Trine SE et Trine Q, trois pods et deux standards
La série Trine a pour atout une batterie amovible, que l’on remplace par une seconde batterie chargée. Le kit Innokin Trine et le Trine SE partagent la même cartouche VCAP de 2 ml et le même modèle de batterie, la B1000 de 1000 mAh. Le Trine Q change les deux, avec une cartouche QCAP et une batterie B1050 de 1050 mAh, et passe au déclenchement par bouton. Avant d’acheter des pièces de rechange, vérifiez donc la référence de la batterie et celle de la cartouche.
EZ Leva, le format le plus serré
L’EZ Leva se limite à deux cartouches de 1,2 ohm et 1,6 ohm, entre 9 et 12 W, pour un tirage serré pur. Ses 2400 mAh annoncés se répartissent en 400 et 2000 mAh, pour 102 g, avec un déclenchement par capteur sans bouton et une recharge par USB-C ou par une station magnétique sans fil.
Les kits à résistance PZP, Zyon et Coolfire PZPulse
Ici, la cartouche se garde et seule la résistance change. Ce compromis jette moins de plastique qu’une cartouche entière tout en restant plus simple qu’un clearomiseur.
Zyon, le pod à résistance remplaçable
Le Zyon associe une batterie de 1300 mAh, une puissance de 6 à 25 W et des résistances PZP de 0,6 ohm (18 à 24 W), 1,0 ohm (9 à 13 W) et 1,2 ohm (10 à 13 W). Une bague rotative règle l’arrivée d’air, et le corps est en alliage de zinc.
Coolfire PZPulse, le pod mod à 80 W
Le PZPulse vise le tirage direct, avec des résistances PZP Max de 0,6 ohm (18 à 23 W), 0,4 ohm (40 à 60 W) et 0,2 ohm (60 à 80 W). Sa batterie de 2400 mAh se recharge en 5 V et 2 A, à 80 % en une heure. Les PZP Max sont présentées comme propres à cet appareil, vérifiez donc la mention Max avant d’acheter des résistances.
Les kits Innokin à résistance Z-Coil, la famille la plus ouverte
La gamme Z-Coil compte huit résistances, et un même clearomiseur passe ainsi du tirage serré au semi-aérien. C’est la famille la plus souple de la marque, partagée par des pods, un tube et des box.
EZ Tube et Kroma Z, deux formats compacts
L’EZ Tube règle sa puissance de 6 à 40 W en tournant le corps, avec 2100 mAh et un clearomiseur Zenith M livré avec des Z-Coil de 0,3 ohm (30 à 40 W) et 0,8 ohm (15 à 18 W). Le Kroma Z reprend ces deux résistances mais embarque 3000 mAh, accepte de 0,2 à 3,5 ohms et règle l’air par un curseur, du MTL au RDL.
Coolfire Z60, Coolfire Z80 NEX et Gozee, les box
Avec 2500 mAh, soit 9,25 Wh, le Coolfire Z60 monte à 60 W et reçoit un clearomiseur Zlide Top livré en 0,6 ohm pour le tirage serré entre 9 et 13 W, sur un pas de vis 510. Plus puissant, le Coolfire Z80 NEX fonctionne avec un accu 18650 non fourni, monte à 80 W et se remplit par le haut. Troisième box Z-Coil, le Gozee a sa fiche complète dans notre test du kit Gozee Innokin face au NEX.
Notre verdict par profil
Le gagnant de ce comparatif est le Kroma Z. Sa batterie de 3000 mAh, la plus grosse batterie intégrée du tableau, et sa plage de 0,2 à 3,5 ohms couvrent presque tous les tirages avec une seule famille de résistances.
| Profil | Notre choix | Pourquoi |
|---|---|---|
| Tirage serré sans réglage | Klypse Pro | aspiration, cartouches en trois valeurs |
| Batterie de rechange | Trine SE | cartouche VCAP et batterie B1000 partagées avec le Trine |
| Tirage serré à semi-aérien | Kroma Z | Z-Coil de 0,2 à 3,5 ohms, 3000 mAh |
| Tirage direct | Coolfire PZPulse | 80 W, résistances PZP Max jusqu’à 0,2 ohm |
| Accu remplaçable | Coolfire Z80 NEX | accu 18650, Z-Coil, 80 W |
Qui hésite encore entre un kit Innokin et un pod d’une autre marque peut comparer avec notre guide du pod Voopoo, entre Argus, Vinci et Drag, construit sur la même logique de cartouches.
FAQ
Ces questions reviennent chez ceux qui comparent les kits de la marque avant un premier achat.
Peut-on monter un clearomiseur d’une autre marque sur une box Innokin ?
Oui sur les box à connectique 510, comme le Coolfire Z60. La box lit la valeur de la résistance installée, à condition qu’elle reste dans sa plage, de 0,2 à 3,5 ohms sur ce modèle. Les pods à cartouche, eux, n’acceptent que leurs propres cartouches.
Que signifie la mention TPD sur une fiche Innokin ?
TPD renvoie à la Tobacco Products Directive, la directive européenne sur les produits du tabac. Une version TPD respecte ses plafonds, dont les 2 ml de contenance. Une fiche qui n’affiche que 4 ou 5 ml décrit la version standard, destinée à d’autres marchés.
Innokin est-elle une marque chinoise ?
Oui. Le site de la marque indique une adresse à Shenzhen, en Chine, une distribution dans plus de 80 pays et plus de dix ans d’expérience dans le vapotage.
Comment recharger deux batteries Trine en même temps ?
Avec le Trine Power Hub, un chargeur vendu à part et conçu pour la série Trine. Il recharge deux batteries à la fois, hors du pod. La recharge se fait sous surveillance, sur une surface dégagée.
Un kit Innokin convient-il aux sels de nicotine ?
Les résistances de 0,8 ohm et plus, réglées à faible puissance, relèvent du tirage serré auquel les sels sont destinés. À 30 W et au-delà, les résistances de 0,3 ou 0,2 ohm se prêtent mieux à un liquide en nicotine classique à taux bas.
Kit Innokin, retenir la famille de consommables avant le modèle
Les modèles comparés se rangent en trois familles qui ne se mélangent pas, cartouches, résistances PZP et Z-Coil. Le format, la batterie et la puissance viennent ensuite départager les candidats d’une même famille.
Choisir un kit Innokin, c’est donc choisir d’abord ce que l’on rachètera, puis l’appareil qui le porte, un réflexe qui vaut pour tout le matériel que nous passons au crible sur ce site.
Sur le même sujet
Contenu à visée éditoriale et informative, destiné à un public majeur. Les produits du vapotage peuvent contenir de la nicotine, une substance qui crée une dépendance. Cet article ne constitue pas une recommandation d’achat individuelle.